Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

Объявлены лауреаты XXVIII высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»

7 ноября в ТЮЗе имени А. А. Брянцева состоялась XXVIII торжественная церемония награждения лауреатов высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит». Режиссер-постановщик и сценарист церемонии – Андрей Максимков.

Победители были определены накануне тайным голосованием, в котором приняли участие: номинационный совет премии, оргкомитет, бюро правления Санкт‑Петербургского отделения СТД РФ (ВТО), экспертные советы.

Премии Номинационного совета «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт‑Петербурга» были вручены народному художнику РСФСР, главному художнику БДТ имени Г. А. Товстоногова Эдуарду Кочергину и народному артисту РФ, солисту Михайловского театра Николаю Копылову.

Лауреаты высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит» в сезоне 2021-2022:

«Лучшая женская роль в оперном спектакле» — Евгения Кравченко за роль Оксаны в спектакле «Черевички» в постановке Юрия Александрова (Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера»);

«Лучшая мужская роль в оперном спектакле» — Станислав Трофимов за роли Линдорфа, Коппелиуса, Миракля, Дапертутто в спектакле «Сказки Гофмана» в постановке Дэниэла Кругликова (Мариинский театр);

«Лучший спектакль в оперном театре» — «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха в постановке Дэниэла Кругликова (Мариинский театр);

«Лучшая женская роль в балетном спектакле» — Мария Абашова за роль Аркадиной в спектакле «Чайка. Балетная история» в постановке Бориса Эйфмана (Театр балета Бориса Эйфмана);

«Лучшая мужская роль в балетном спектакле» — Дэниел Рубин за роль Константина Треплева в спектакле «Чайка. Балетная история» в постановке Бориса Эйфмана (Театр балета Бориса Эйфмана);

«Лучший балетный спектакль» — «Чайка. Балетная история» в постановке Бориса Эйфмана (Театр балета Бориса Эйфмана) и «Место, которого еще не было» в постановке и хореографии Ксении Михеевой (Театральная компания «Проект Ксении Михеевой»);

«Лучшая женская роль в мюзикле» — Юлия Дякина за роль Джуди Эббот в спектакле «Дорогой мистер Смит» в постановке Алексея Франдетти (Театр «Приют комедианта») и Вера Свешникова за роль Элизы Дулиттл в спектакле «Моя прекрасная леди» в постановке Григория Дитятковского (Театр музыкальной комедии);

«Лучшая мужская роль в мюзикле» — Иван Ожогин за роль Джарвиса Пендлтона в спектакле «Дорогой мистер Смит» в постановке Алексея Франдетти (Театр «Приют комедианта»);

«Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Владимир Фирер за сценографию и костюмы к спектаклю «Гиперболоид инженера Гарина» в постановке Александра Петрова (Детский музыкальный театр «Зазеркалье»);

«Лучший спектакль в жанре мюзикла» — «Дорогой мистер Смит» Пола Гордона в постановке Алексея Франдетти (Театр «Приют комедианта»).

«Лучшая роль второго плана» в негосударственном театре — Андрей Шимко за роль отца Шиле в спектакле «Шиле». Режиссер Роман Каганович (Театр ненормативной пластики);

«Лучшая роль» в негосударственном театре — Анна Кочеткова за роль Судьи в спектакле «Шиле». Режиссер Роман Каганович (Театр ненормативной пластики);

«Лучший актерский ансамбль» в негосударственном театре — актерский ансамбль спектакля «больше чем меньше». Режиссер Алина Никольская (Театр Поколений);

«Лучшая работа художника» в негосударственном театре — Любовь Мелехина за сценографию спектакля «Шиле». Режиссер Роман Каганович (Театр ненормативной пластики);

«Лучший спектакль» в негосударственном театре — «Шиле». Режиссер Роман Каганович (Театр ненормативной пластики);

«Лучший актерский ансамбль в театре кукол» — актерский ансамбль спектакля «Птифуры. Дедушки». Режиссер Анна Викторова (Театр «Кукольный формат»);

«Лучшая работа художника в театре кукол» — Анна Викторова за сценографию и создание кукол к спектаклю «Птифуры. Дедушки». Режиссер Анна Викторова (Театр «Кукольный формат»);

«Лучшая работа режиссера в театре кукол» — Руслан Кудашов за постановку спектакля «Алиса в стране чудес» (Большой театр кукол);

«Лучший спектакль в театре кукол» — «Сказки шута и короля» в постановке Кирилла Люкевича (Театр «Karlsson Haus»);

«Лучшая работа актрисы» в государственном драматическом театре — Оксана Базилевич за роль Лалалала в спектакле ««Трепет моего сердца». Режиссер Александр Баргман (Театр имени В. Ф. Комиссаржевской);

«Лучшая работа актера» в государственном драматическом театре — Денис Пьянов за роль Ивана Петровича Войницкого в спектакле «Моя дорогая Helene». Режиссер Роман Габриа (Театр имени В. Ф. Комиссаржевской);

«Лучший актерский дуэт» в государственном драматическом театре — Наталья Кутасова, Сергей Паршин за роли Эльзы Александровны и Василия Игнатьевича в спектакле «Земля Эльзы». Режиссер Галина Зальцман (Драматический театр на Васильевском);

«Лучшая роль второго плана» в государственном драматическом театре — Богдан Гудыменко за роль Пшоньяка в спектакле «Трепет моего сердца» (режиссер Александр Баргман, Театр имени В. Ф. Комиссаржевской) и Александр Кудренко за роли в спектакле «Серотонин» (режиссер Андрей Прикотенко, театр «Приют комедианта»);

«Лучшая работа художника» в государственном драматическом театре — Мария Лукка, Александр Мохов за сценографию и костюмы к спектаклю «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». Режиссер Борис Павлович (Театр имени Ленсовета);

«Лучшая работа режиссера» в государственном драматическом театре — Александр Баргман за постановку спектакля «Трепет моего сердца» (Театр имени В. Ф. Комиссаржевской);

«Лучший спектакль малой формы» в государственном драматическом театре — «Серотонин». Режиссер Андрей Прикотенко (Театр «Приют комедианта»);

«Лучший спектакль большой формы» в государственном драматическом театре — «Трепет моего сердца». Режиссер Александр Баргман (Театр имени В. Ф. Комиссаржевской).

 

Полный список лауреатов опубликован на официальном сайте высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит»: http://zolotoisofit.ru/

 

Источник: www.gov.spb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...